08 Mai

TEMA: “O Repensar Brasileiro: Educação, Ética, Saúde e Tecnologia

Dia: 16 de maio de 2015.
Horário: Das 08h00 às 12h00 e das 13h00 às 18h00.
Local: Unidade A – Av Eng. Roberto Freire.

Eventos:

II Feira de Educação da Fac. Maurício de Nassau de Natal

Horário: das 08:30 às 11:30 e das 14 às 17 h.

II Feira do Livro da Fac. Maurício de Nassau de Natal
Horário: das 08:30 às 11:30 e das 14 às 17 h.

- Sebos: doações, trocas e vendas de livros por alunos e professores.
- Dia de autógrafos: autores da terra.

08:00 Abertura Direção
08:30 Energias Renováveis Jerônimo Freire da Silva
08:30 Oficina de Redação e Revisão de Textos Científicos Roberta A Campos
08:30 Técnicas de relaxamento e controle do estresse Marianna Carla Lucena.
08:30 Educação especial -práticas pedagógica Lidiane Uchoa
08:30 Alfabetização e Letramento – práticas pedagógicas Lúcia Palhano
08:30 Ética e o Profissional da Educação. Arnaldo Matos
08:30 Oficina – Orientação profissional Ionara Dantas Estevam
09:00 Anatomia Interativa Eden Rodrigues
09:00 Filme e discussão:Abuso Sexual Mônica Costa e Teresa de Lisieux
09:00 Avaliação e Prescrição de exercícios para o core Leônidas de Oliveira Neto
09:00 Oficina: Desobstrução de Vias Aéreas Liga Acadêmica do Trauma
09:00 Oficina – O fazer profissional do Assistente Social
09:00 Ética e o Profissional da Educação. Maristela Cruz
09:00 Júri Simulado: A Sombra Nadson Gutemberg
09:00 Palestra: Gestão Ambiental e Dramatização Sobre Coleta Seletiva de Lixo Sec. Municipal de Meio Ambiente
09:00 Introdução ao projeto AeroDesign Bruno da Cunha Diniz e Pedro Lucas S.Fernandes
09:00 Palestra – REDES DE COMPUTADORES – TECNOLOGIAS E TENDENCIAS
09:00 Conhecendo o Universo das Bebidas Samir Bastos
09:00 Oficina: Jogos de damas Ilson Oliveira
09:30 Técnicas de relaxamento e controle do estresse Marianna Carla Lucena.
09:30 Mesa redonda sobre saúde da mulher Celina Dore (Mediadora), Paula Rocha, Thaise Cunha e Thais Rodrigues
09:30 Técnicas para elaborar um bom Trabalho de conclusão de curso Geovanna Donato
10:00 Introdução ao Scilab Anderson Maurício Gonçalves Morhy
10:00 Oficina- ZENTYAL – PASSO A PASSO – INSTALAÇÃO/CONFIGURAÇÃO.
10:00 Anatomia Interativa Eden Rodrigues
10:00 Palestra – Abuso do uso de drogas Eugênia Chaves
10:00 Ginástica laboral e técnicas de relaxamento Ana Carla Gomes Canário
10:00 Juri Simulado: Interno do Asilo Nadson Gutemberg
10:30 Ética e o Profissional da Educação. Arnaldo Matos
10:30 Oficina: FALA QUE TE ESCUTO Ionara Dantas Estevam
14:00 Breve Introdução ao LATEX Alysson Livio Vasconcelos
14:00 Anatomia Interativa Eden Rodrigues
14:00 Oficina – Orientação profissional Ionara Dantas Estevam
14:00 Mesa Redonda: A Lei De Terceirização Úrsula Medeiros
14:00 Juri Simulado: Interno do Centro de Reabilitação Nadson Gutemberg
14:00 Palestra: O Repensar Brasileiro: Gestão Publica e Tecnologia – Os números do pais. Claudia Gomes Graciano e Regina Araújo
14:00 Gravidez na adolescência: a dimensão de uma responsabilidade que está além do ato de gestar Ana Kelly
14:00 Oficina: Jogos de damas Ilson Oliveira
14:30 Mesa redonda sobre saúde da mulher Celina Dore (Mediadora), Paula Rocha, Thaise Cunha e Thais Rodrigues
14:30 Técnicas de relaxamento e controle do estresse Marianna Carla Lucena.
14:30 Oficina de Redação e Revisão de Textos Científicos Roberta Alvarez Campos
14:30 Oficina: Desobstrução de Vias Aéreas Liga Acadêmica do Trauma
14:30 Educação especial -práticas pedagógica Lidiane Uchoa14:30
14:30 Palestra: Bases biológicas do treinamento desportivo em grupos especiais Genival Caetano Pereira, Sanderson Acácio e Gilson Vasconcelos
14:30 Alfabetização e Letramento – práticas pedagógicas Lúcia Palhano
15:00 Combate a Incêndio Francisco Welligton Chacon
15:00 Oficina: O SER humano: você ousaria viver para sempre? Lúcia Xavier
15:00 Anatomia Interativa Eden Rodrigues
15:00 Conhecendo o Universo das Bebidas Samir Bastos
15:00 Mesa Redonda: Crise no Sistema Prisional do RN Prof. Leonardo Freire (mediador); Dr Henrique Baltazar (juiz); Dr Siqueira (promotor) Dr Gabriel Bulhões (advogado) e Sérgio Cruz (discente)
15:30 Técnicas de relaxamento e controle do estresse . Marianna Carla Lucena.
16:00 Antenas Eliel Poggi dos Santos
17:00 ENCERRAMENTO

Inscrições: Serão realizadas de forma antecipada de 04 a 15 de maio de 2015 e no dia do evento (16 de maio de 2015), nas secretarias das unidades A (Roberto Freire), B (Prudente de Morais) e C (Marcílio Furtado ) da Faculdade Maurício de Nassau de Natal.

escrito por Sebastião Silva

05 Mai

BOM DIA ESTUDANTES
TEM PALESTRA HOJE AS 16H NA SALA 201
TEMA: VAGAS PRIORITÁRIAS (DEFICIENTES E IDOSOS)
VALE HORA COMPLEMENTAR

escrito por Sebastião Silva

29 Abr

BOM DIA ESTUDANTES
HOJE TEM UMA PALESTRA SOBRE DOAÇÃO DE CORPOS AS 17H NA SALA 6

escrito por Sebastião Silva

27 Abr

escrito por tatiane.lima

24 Abr

Os estágios de Neuro e Pediatria estão ocorrendo na ADEFERN, Clínica Escola da Faculdade Maurício de Nassau e Clínica Heitor Carrilho.

ADEFERN: Matutino – segundas e quartas-feiras / Vespertino – de segundas a quintas-feiras

Clínica Escola: Matutino – segundas e quartas-feiras / Vespertino – segundas e quartas-feiras

Clínica Heitor Carrilho: Vespertino – terças e quintas-feiras

* Havendo a necessidade de trocas e ajustes de horário, tratar direto com o Prof Jourdan Galvão.

escrito por Sebastião Silva

23 Abr

Programação do Cineclube Nassau 2015.1

Filme: “E o Vento Levou
Dia: 25/04/2015 (sábado)
Horário: 8:00 – 12:00h
Sala: 13

escrito por Sebastião Silva

23 Abr

Bom dia Estudantes
Teremos reunião dia 24/04/2015 as 17h. SALA 6
PAUTA:
1. Projeto de responsabilidade social;
2.Projeto de atividade de extensão;
3. ENADE para os alunos do 7º período.
4. Outras informações

escrito por Sebastião Silva

16 Abr

29 e 30 de abril de 2015
14 – 17h
Unidade Capim Macio – Natal/RN

No dia 29 de abril de 2015: Palestra sobre os procedimentos e a importância da doação de medula e coleta de sangue para cadastro;
No dia 30 de abril de 2015: Palestra sobre procedimentos e a importância de doação de corpos, com apresentação de órgãos do corpo humano.

escrito por Sebastião Silva

15 Abr

Edital de Projeto de Extensão – FMN – João Pessoa

Estão abertas as inscrições para os projetos de extensão da FMN – Unidade João Pessoa. A seleção acontecerá na próxima semana.

Estamos esperando você para se inscrever e fazer parte da nossa equipe de extensionistas!!

EDITAL DE PROCESSO SELETIVO DE projetos de extensão

escrito por Giane Dantas

15 Abr

escrito por Yuri Tapparelli

  • Recife | Graças
  • Fortaleza
  • Belém
  • Caruaru
  • Recife | Boa Viagem
  • Recife | Dantas Barreto
  • Piauí | Teresina (Aliança)
  • Piauí | Teresina (FAP)
  • Piauí | Parnaíba (FAP)
  • João Pessoa
  • Campina Grande
  • Salvador | Patamares
  • Salvador | Mercês
  • Salvador | Pituba
  • Lauro de Freitas
  • Lauro de Freitas
  • Natal
  • Maceió | Ponta Verde
  • Maceió | Mangabeiras
  • Maceió | Farol
  • Aracaju
  • São Luis
  • Manaus
  • Manaus

Passe o mouse na cidade desejada para obter ENDEREÇO e TELEFONE da unidade